東京都剣道連盟居合道部会について

組織情報

組織名:

東京都剣道連盟居合道部会

所在地:

〒110-0015

東京都台東区東上野3-24-5 平野ビル2F

電話: 03-5812-9633
FAX: 03-5812-9634

支部数: 9地区 43支部


各地区稽古場一覧

地区名 支部名
中央地区 千代田支部 中央支部 文京支部 台東支部  
城東地区 墨田支部 江東支部 葛飾支部 江戸川支部 足立支部
城西地区 杉並支部 中野支部 新宿支部 渋谷支部  
城南地区 世田谷支部 港支部 品川支部 目黒支部 大田支部
城北地区 豊島支部 北支部 荒川支部 板橋支部 練馬支部
多摩東地区 武蔵野支部 小平支部 清瀬支部 府中支部 小金井支部
多摩西地区 八王子支部 青梅支部 町田支部 多摩支部  
多摩中地区 昭島支部 立川・武蔵村山支部 日野支部 国分寺支部  
団体 警視庁支部 東京都庁支部 消防庁支部 防衛庁支部 学居連支部

中央地区

■ 千代田支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先
 千代田 神田支部  夢想神伝流

 池袋 としま産業振興プラザ

 不定期

 川隅 初太郎

TEL 03-3981-0800

メール

 西神田(水道橋) コスモ館

 水,日 18:00~20:30

 参議院居合道研究会  夢想神伝流

 参議院議員会館地下体育室

 

 堀越 竜矢  

■ 中央支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先
 十思居合道研究会  夢想神伝流  日比谷線小伝馬町 十思スクエアー小ホール

 火,土 18:30~20:30

 水 14:00~16:30

 鈴木 薫

TEL 090-4672-3798

メール

■ 文京支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先
 研修館  夢想神伝流

 江戸川橋体育館

  有楽標線江戸川橋4番出口

 火、水、金、土 昼

 早坂 明哲

ホームページ

 文京区総合体育館

  大江戸線本郷三丁目

  丸ノ内線本郷三丁目

 木、金 夜

 研修館 港支部  夢想神伝流

 港区

 

 江藤 則孝

TEL 03-3442-3939

ホームページ

■ 台東支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先
 台東居合道 研究会  夢想神伝流

 浅草橋区民館4階

  浅草橋駅

 第一、第三 月

 18:00~21:00

 重田 昭男

 TEL 03-3605-2275

 旧坂本小学校

  日比谷線入谷

  JR鶯谷

 水 17:00~20:30

 山縣 繁晴

メール

 寿子供園 

  湯島、御徒町より錦糸町行きバス三筋2丁目

 第二、第四 金

 19:00~21:00

 重田 昭男

 TEL 03-3605-2275
 刀水会  夢想神伝流

 横浜市日吉台小

  東横線・目黒線・地下鉄グリーンライン日吉駅

 日 11:00~13:00

 木 18:30~20:30

 外村 匡

 メール

 ホームページ

 雄山会  夢想神伝流

 我孫子市根戸近隣センター、北柏

 火、木 13:00~17:00

 土 13:00~17:00

 斎数 真人

 TEL 080-4119-0828

 メール

 ホームページ

 三風会  田宮流

 忍岡中学校、JR鶯谷

 火 18:30~20:30

 吉池 映治

 TEL 047-361-1587

 士道会   夢想神伝流 

 忍岡中学校、JR鶯谷

 木 18:35~21:00

 山口 恭弘 

 TEL 03-3872-1510

 メール

 ホームページ

 上野中学校、JR鶯谷徒歩7分

 月 18:30~21:00
 財務省居合道部  夢想神伝流

 財務省第二共用室

 火 18:00~20:00

 平船 保宏

 メール

城東地区

■ 墨田支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先
 更正剣道会  夢想神伝流  墨田区八広小、京成八広駅

 火 19:00~21:00

 松山 彰孝

 TEL 03-3619-8566

 柳島剣友会  夢想神伝流  墨田区柳島小、押上駅、錦糸町駅

 月、木 19:00~21:00

 一柳 吉正

 TEL 03-3625-7995

 悠和武道場  夢想神伝流  墨田区総合体育館、錦糸町駅

 日 18:00~21:00

 柴田 誠

 TEL 090-4755-4417

 メール

 両中居合道部  夢想神伝流  墨田区両国中剣道場、大江戸線両国駅

 土 19:00~21:00

 高山 芳輝

 TEL 03-3640-6724

■ 江東支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先
 江東区剣道連盟居道部  夢想神伝流

 江東区スポーツ会館

  都営新宿線「西大島」

  半蔵門線「住吉」徒歩12分

 月(第一、第三、第五のみ)

 18:30~21:00

 飯田 照夫

 TEL 03-3641-8982

 メール

 ホームページ

 啓心会  夢想神伝流

 江東区東陽小

  東西線「東陽町」徒歩3分

 木 18:30~21:00

 鈴木 末子

 TEL 03-3650-4672

 光尊会

 双水執流

 夢想神伝流

 尚武館仁王道場

  東西線「東陽町」徒歩15分

 水 18:00~21:00

 中村 清恭

 TEL 090-4755-4417

 メール

 武尊会  双水執流

 江東区砂町区民館

  都バス「境川」徒歩2分

 日 18:00~21:00

 伊藤 學

 TEL 080-5477-6490

■ 葛飾支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先

 葛飾区剣道連盟

 居合道研究会

 夢想神伝流

 葛飾区

 

 丸山 義明

 TEL 03-3657-7163  

 FAX 03-3657-7163

■ 江戸川支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先
 江戸川区居合道部会  夢想神伝流

江戸川区総合体育館

  JR小岩駅よりバス

 土(第二、第四)

  18:00~21:00

 小泉 尚

 TEL 03-3653-4751

 尚理会

 夢想神伝流

 江戸川区松江第四中

  JR「新小岩」

  新宿線「船堀」「篠崎」よりバス

 木 19:00~21:00 

 日 16:00~20:00

 小泉 尚

 TEL 03-3653-4751

 修武館  夢想神伝流

 修武館道場

  JR「小岩」徒歩5分

 火 18:00~21:00

 日 10:00~12:00

 荻野 泰亨

 TEL 03-3672-5775

■ 足立支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先

 日本古武道居合研究会蘆洲会

 無雙直傳英信流

足立区中川北小及び佐野住区センター  ⇒千代田線綾瀬駅から東武バス六ッ木都住行き「六ッ木団地」徒歩2分

  ⇒千代田線亀有駅又はつくばエクスプレス八潮駅から東武バス八潮行き「佐野センター前」徒歩5分

 

足立区総合スポーツセンター

  ⇒東武伊勢崎線竹ノ塚駅又はつくばエクスプレス六町駅から東武バス六町駅行き「足立総合すぺーつセンター」徒歩1分

 日 14:00~19:00

 火、水、木、土 18:00~21:00

 本多 正義

 TEL 03-3606-8974 

 TEL 090-8510-9063

 東京伯耆流神武館

 伯耆流

 足立区第一中

  京成線「千住大橋」徒歩3分

 土 18:30~21:00

 有若 茂

 TEL 090-3217-1104

 剣正会  夢想神伝流

 足立区東綾瀬中

  千代田線「綾瀬」徒歩5分

 金 18:30~21:00

 山口 敏

 TEL 090-1219-2252

城西地区

■ 杉並支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先
 上井草稽古会  夢想神伝流

 上井草スポーツセンター  

  西部新宿線「上井草」徒歩5分

 日 19:00~21:00

 安生 和之

 TEL 090-5504-2905

 修心会

 夢想神伝流

 下井草八成集会場

  西武新宿線「下井草」徒歩6分

 木 20:00~21:30

 安生 和之

 TEL 090-5504-2905

 修心会   夢想神伝流 

 荻窪体育館

  JR「荻窪」徒歩10分

 臨時

 津村 恵治

 TEL 080-3122-0426

 東久留米スポールセンター

  西武池袋線「東久留米」徒歩13分

 火 20:40~22:40

 土 19:00~21:20

 津村 恵治  TEL 080-3122-0426

 東久留米神宝院道場

  西武池袋線「東久留米」徒歩15分

 月 20:00~22:00

 津村 恵治  TEL 080-3122-0426

 所沢市武道館

 臨時

 津村 恵治  TEL 080-3122-0426
 神刀館  神刀流

 神刀館

  JR「相模原」

  バス「千代田5丁目」

 土 10:00~16:00

 森 敏孝  TEL 090-1035-9179
 神刀館秦野正舟会  神刀流

 相模原市東林公民館

 水 20:00~22:00

 日(臨時) 9:00~12:00

 佐藤 敏雄  TEL 090-8888-6736

■ 中野支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先

 中野区剣道連盟

 居合道部会

 夢想神伝流

 中野中「中野」徒歩10分

 

 火 19:00~21:00

 田茂 直樹

 TEL 090-7017-8677

 ホームページ

 谷戸小「中野」徒歩15分

 月、金 18:30~21:00

 東京修道館  夢想神伝流

 修道館道場

  「中野坂上」徒歩10分

  「東中野」15分

 月 19:00~21:00

 池田 摩梨子

 TEL 090-9959-9577

 ホームページ

 メール

 野方居合道同好会  夢想神伝流

 野方警察署

  「中野」徒歩10分

 水、日 17:30~19:00

 窪寺 弘昭  
 堅忍会稽古所  夢想神伝流

 堅忍会稽古所

  「新京成八柱」

  JR「新八柱」徒歩5分

 稽古者希望、原則2時間

 柳田 榮一

 TEL 047-387-5661

 メール

 蓉武館  夢想神伝流

 沼袋区民活動センター

  西武新宿線「沼袋」徒歩7分

 日 9:00~12:00

 鈴木 容子

 TEL 03-3385-8876

 伊藤 信太朗  TEL 03-387-9032
 熊谷 訓行  TEL 090-4004-7331
 百錬会  夢想神伝流

 沼袋区民活動センター

  西武新宿線「沼袋」徒歩7分

 土、日 9:00~12:00  田村 洋子  TEL 03-3384-4910
 春風館道場  無双直伝英信流  JR「川口」徒歩15分

 土 14:30~17:00

 日 9:00~12:00

 安藤 和子  TEL 080-1216-1586

 読売文化センター/

 京葉教室

 無双直伝英信流  船橋市浜町2-1-1三井ビル5F  日 16:00~18:00  石井 健一郎

 TEL 080-3250-1428

 帝国警備(株)帝友会  無双直伝英信流  新宿4-2-21相模ビル8F  金 19:00~21:00  岡本 真一  TEL 090-1700-0115

■ 新宿支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先

 篤志会

 無双直伝英信流

 四谷ひろば

  丸の内線「四谷三丁目」他

 月、水 18:00~20:30

 土、日 13:00~15:00

 畠中 篤美

 ホームページ

 メール

 三辰会居合道同好会

 夢想神伝流

 四谷ひろば

  丸の内線「四谷三丁目」

 土 18:00~21:00

 坂口 保行

 TEL 03-3361-7214

■ 渋谷支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先

 渋谷区剣道連盟

 居合道部会

 夢想神伝流

 渋谷区スポーツセンター

  京王新宿「幡ヶ谷」徒歩5分

 土、日 15:45~17:45

 須藤 卓夫

 TEL 090-2563-3498

 ホームページ

 メール

城南地区

■ 世田谷支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先

 博心館

 夢想神伝流

 鉄志館

  田園都市線「三軒茶屋」徒歩5分

 日 14:00~17:00

 小倉 正樹

 TEL 080-3096-6271

 メール

 世田谷がやがや館

  半蔵門線「池尻大橋」徒歩12分

 金 18:00~21:00

 世田谷ゆうゆう館

  世田谷線「若林」徒歩10分

 木 19:30~21:30(月2回)

 薫心居合道研究会    夢想神伝流  

 薫心館道場

  調布市緑ヶ丘1-2-3 T&K 内

  京王線「仙川」徒歩5分

  小田急バス三鷹・吉祥寺 ←→ 仙川間 白百合女子大学 入口バス停 0分

 水 19:00~21:00

 日 10:00~12:00

 山下 正直  TEL 042-484-5132
 黒瀧 真之  TEL 090-7634-6804
 熊谷 雅美

 TEL 090-8856-5508

 ホームページ

 駒大高  夢想神伝流  

 駒澤大学高等学校

  田園都市線「桜新町」「用賀」

 月、水、金 16:30~18:00

 本校生徒、同窓生に限る

 鈴木 純行

 TEL 03-3700-6131

 ホームページ

■ 港支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先

港区居合道研修会

研修館港支部

 夢想神伝流

 港区

 

 江藤 則孝

 TEL 03-3442-3939

■ 品川支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先

 夢想清明会

 夢想神伝流 

 ウェルカムセンター原体育館

  JR横須賀線 西大井駅 徒歩6分

 水 18:30~20:30

 土 18:00~20:00

 北川 稔 

 TEL 03-3689-8197

 ホームページ

 豊栄の杜学園剣道場

  東急大井町線下神明駅 徒歩2分

 月 19:00~21:00

■ 目黒支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先

 目黒区剣道連盟

 古武道部

 夢想神伝流

 目黒区中央体育館

  東急目黒線 西小山駅 徒歩7分

 土、日 15:45~17:45

 長澤 良治

 TEL 090-4737-2990

 ホームページ

■ 大田支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先

 大田支部稽古会

 居合道好会

 夢想神伝流

 大田区大森第四中学校 体育館内 格技室

 

 東急池上線 池上駅より大森方面、JR大森駅 山王口より池上方面、東急バス税務署前より徒歩10分、

 都営地下鉄 浅草線西馬込南口 徒歩15分

 日 19:15~21:05

 <自習日>

 月 3~4回/月

 木 第1・3 

 原 正

 TEL 03-3754-8977

 田宮流居合術

 東京元慶本部

 田宮流

 大田区高齢者センター

 大田区山王1-31-8(ジャーマン通り)

  JR大森駅山王口 徒歩8分

 水 第1・3 18:00~21:00  安部 匡弘  TEL 03-3755-1063

 品川区立大井山中小学校

  品川区大井3-4

  JR大井町駅西口阪急ホテル側 徒歩10分

 土 第1・3 18:00~21:00

 日 第2・4 18:00~21:00

城北地区

■ 豊島支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先

 豊島区剣道連盟

 居合道部会

 無双直伝英信流

 (流派問わず)

  

 としま産業復興プラザ(IKE・Biz)

  池袋駅 徒歩2分

 土休祝日 9:00~12:00

 (他曜日 時間有)

 白須 公也  

 TEL 03-3957-6752

 メール

 池袋スポーツセンター

  池袋駅 徒歩8分

 

 ふるさと千川館

  有楽町線 千川駅 徒歩2分

 

■ 北支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先

 東京都北区剣道連盟

 居合道部会北支部

 夢想神伝流

 成立高等学園武道場

  JR京浜東北線 赤羽駅

 土 9:00~10:15

 吉澤 菊夫

 TEL 03-3900-9834

 北区滝野川体育館

  第一武道場

 日 9:00~10:15

 加藤 正明

 TEL 048-285-8425

■ 荒川支部

■ 板橋支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先

 東京薫風館

 夢想神伝流

 薫風館道場

  有楽町線 小竹向原駅 徒歩10分

 水 18:00~20:30

 土 14:00~16:30

 日 9:30~12:00

 粂田 孝博

 TEL 090-9802-7637

 霞会

 夢想神伝流

 志村第一中学校 武道場

  都営三田線 本蓮沼駅 徒歩5分

 水 18:30~20:30

 大河原 トク

 TEL 03-5966-3178

 斯道館

 夢想神伝流

 斯道館道場

  東武東上線 中板橋駅 徒歩1分

 月、水 18:30~21:00

 小宮 誠一

 TEL 03-3956-2066

 久明館

 夢想神伝流

 久明館道場

  東武東上線 下赤塚駅 徒歩3分

 木 19:00~21:00

 日 13:00~15:00

   

 加賀居合道同好会

 夢想神伝流

 東板橋体育館 武道場

  都営三田線 板橋区役所前駅 徒歩10分

 日 9:00~11:45

 児玉 豊  TEL 090-8080-5283

■ 練馬支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先

 清心会

 夢想神伝流 

 大泉第二中校

  西武池袋線 大泉学園駅

 火、金 19:15~20:30

 清水 進 

 TEL 090-8807-9670

 南町小学校

  西武池袋線 練馬駅

 日 6:30~8:30

多摩東地区

■ 武蔵野支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先

 武蔵野剣道連盟

 居合道部会

 夢想神伝流

 武蔵野市民会館

  JR中央線武蔵境駅北口 徒歩5分

 土、日 9:30~11:30

 片山 昇

 TEL 0422-31-5280

■ 小平支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先

 静心会

 夢想神伝流

 陸上自衛隊小平学校 体育館

  西武多摩湖線 一ツ橋学園駅

 日 9:00~11:00

 腰原 淳策

 TEL 0428-76-2836

 狭山市立中央中学校 体育館

  西武新宿線 狭山市駅

 金 19:00~21:00

 練心会

 夢想神伝流

 小平

  西武新宿線 小平駅

 土 17:30~19:30

 髙橋 次秀

 TEL 042-345-1764

■ 清瀬支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先

 清瀬市剣道連盟

 居合道部

 夢想神伝流

 清瀬市立第七小学校

  西武池袋線 清瀬駅 徒歩10分

 水 19:00~21:00

 金田 和久  

 至正会

 夢想神伝流

 東京ドームスポーツセンター東久留米

  西武池袋線 東久留米駅 徒歩10分

 土 (時間予約状況による)

■ 府中支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先

 府中市居合道連盟

 夢想神伝流 

 片町文化センター

  京王線 分倍河原駅 徒歩5分

 水 17:30~21:00

 平澤 利明 

 TEL 042-365-0636

 ホームページ

 メール

 府中市総合体育館

  京王線分倍河原駅 バス 健康センター行き バス終点下車

 木 18:00~20:30

 土 15:00~17:30

■ 小金井支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先

 小金井居合道連盟

 夢想神伝流

 小金井第一小学校

 

 田苗 俊和

 TEL 042-365-0062

 ホームページ

多摩西地区

■ 八王子支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先

 八王子市居合道連盟

 無外流

 夢想神伝流

 八王子剣道連盟道場 一誠館道場

  JR中央線 西八王子駅 徒歩15分

 水、土 18:30~21:30

 池田 哲郎

 TEL 042-783-0462

 ホームページ

 メール

■ 青梅支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先

 青梅市居合道会

 無外流 

 青梅市立霞台中学校 体育館

  JR青梅線 河辺駅北口 下車5分

 水 19:30~21:30

 島 芳廣 

 TEL 0426-52-4131

 青梅市永山体育館 二階

  JR青梅線青梅駅 下車10分

 土 19:30~21:30
 あきる野居合道会

 夢想神伝流

 無外流

 五日市ファインプラザ

  JR五日市線 武蔵増戸駅

 日 17:00~21:00  橋本 政美  TEL 042-559-8117
 羽村居合道会  夢想神伝流

 無外流

 羽村市立武蔵野小学校 体育館

  JR青梅線羽村駅 東口下車25分

 月、木 19:30~21:30

 渡邊 光江  TEL 042-551-0367

■ 町田支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先

 町田

 夢想神伝流

 正念塾 柚木道場

  小田急線 町田駅、横浜線 渕野辺駅 バス 忠生中学下車

 金 19:00~20:30

 柚木 哲治

 TEL 042-792-7553

 ホームページ

 メール

■ 多摩支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先

 多摩市居合道連盟

 夢想神伝流    

 多摩瓜生小学校 多目的ホール

  京王線/小田急線 永山駅

 日 13:00~16:00

 石川 幸雄

 TEL 042-371-2135

 多摩第一小学校 体育館

  京王線聖蹟桜ヶ丘

 月 19:00~21:00

 太田 修司

 TEL 042-374-6302

 多摩市立武道館

  京王線/小田急線 永山駅

 火 18:30~21:15

 小倉 克之

 TEL 042-376-0850

 木 12:30~15:15

 吉野 英男

 TEL 042-372-0919

 落合中学校 クラブハウス

  京王線/小田急線 多摩センター

 土 17:30~19:30  太田 修司  TEL 042-374-6302
    

 ホームページ

 メール

多摩中地区

■ 昭島支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先

 昭島市居合道連盟

 夢想神伝流

 昭島市立共成小学校体育館

  JR青梅線 東中神駅 徒歩15分

 日 13:00~16:00

 戸辺 彰

 TEL 042-541-7263

■ 立川・武蔵村山支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先

 立川居合道錬成会

 夢想神伝流

 立川錬成館 第二武道場

  JR中央線 立川駅南口 徒歩10分

  諏訪神社境内

 火 18:00~21:00

 日 15:00~18:00

 道内 光男

 TEL 042-564-2089

 蕾清進館 居合道会

 夢想神伝流

 立川市立大山小学校

  JR中央線 立川駅北口よりバス 大山小学校前下車

 日 13:30~16:30

 古川 茂一

 TEL 090-3135-7534

 立川市立第九小学校

  JR中央線 立川駅北口よりバス 砂川二番下車

 水 18:00~21:00

 優心会

 夢想神伝流

 武蔵村山市体育館、武蔵村山市立第五中学校

  JR中央線 立川駅北口 バス20分

 日 14:00~16:30

 村上 憲司

 TEL 042-569-0670

■ 日野支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先

 日野

 夢想神伝流  河辺小学校

 

 

 平野 宜昭

 

■ 国分寺支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先

 国分寺居合道会

 無外流

 国分寺市立第五小学校 体育館

  JR国立駅 徒歩15分

 日 11:00~13:00

 小久保 重暢

 TEL 042-573-5424

団体

■ 警視庁支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先

 四機居合道会

 夢想神伝流

 豊栄稲荷神社

 

 阿部 修

 TEL 045-985-4407

 松戸正剣会

 夢想神伝流

 松戸市立栗ヶ沢小学校

   小玉 淑子 

 TEL 047-344-1746

■ 東京都庁支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先

 東京都庁 居合道部

 夢想神伝流    

 桐ヶ丘体育館

 

 阿部 英子  

 TEL 03-3712-9363

 都庁第二庁舎武道場

 

 西早稲田中学校

 

 元気館内体育館

  横田 正義 

 TEL 03-3209-2906

 戸山社会教育会館

 

■ 消防庁支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先

 東京消防庁

 夢想神伝流

 東京消防庁 消防学校

 水 18:00~20:30

 非公開

非公開

 東京消防庁 本所消防署

 土

■ 防衛省支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先

 防衛省居合道連合会

 夢想神伝流

 金王道場

 

 三浦 康典

 

■ 学居連支部

団体名 流派名 稽古場所 稽古日・時間 連絡先

 関東学生居合道連盟